99595. Два пешехода отправляются одновременно в одном направлении из одного и того же места на прогулку по аллее парка. Скорость первого на 1,5 км/ч больше скорости второго. Через сколько минут расстояние между пешеходами станет равным 300 метрам?

В этой задаче ни время движения, ни скорости пешеходов, ни расстояние, которое они прошли не даны. Обратим внимание на то, что дана разница пройденных расстояний, поэтому сравнение необходимо произвести по расстоянию.

Итак, искомую величину, в данном случае время, через которое расстояние станет равным 300 метров, примем за х часов. Скорость первого пешехода обозначим  у км/ч, тогда скорость второго будет у+1,5  км/ч.

Занесем скорость и время в таблицу. Заполняем графу «расстояние»:

Так как скорость второго больше, значит именно он пройдёт на 300 метров больше. *Переведём метры в километры 300м = 0,3км. Можем записать уравнение:

Получили 1/5  часа, это 12 минут.

Скорость, с которой передвигались пешеходы, на самом деле не играет роли. При разнице их скоростей в 1,5 км/ч расстояние между ними через 12 минут после начала движения всегда будет 300 метров.

*Для упрощения решения в подобных задачах – при параллельном  движении пешеходов, поездов, теплоходов и пр. можно принимать скорость одного из объектов движения за ноль. Посмотрим, как преобразится задача.

Искомую величину – время, через которое расстояние станет равным 300 метров, примем за  часов. Скорость первого пешехода обозначим  км/ч (он остаётся на месте), тогда скорость второго будет  км/ч, так как по условию она на 1,5 км/ч больше.

Занесем скорость и время в таблицу. Заполняем графу «расстояние»:

Так как расстояние между ними через время х будет 0,3 км, то можем записать уравнение:

Ответ: 12