99610. По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной 120 метров, второй — длиной 80 метров. Сначала второй сухогруз отстает от первого, и в некоторый момент времени расстояние от кормы первого сухогруза до носа второго составляет 400 метров. Через 12 минут после этого уже первый сухогруз отстает от второго так, что расстояние от кормы второго сухогруза до носа первого равно 600 метрам. На сколько километров в час скорость первого сухогруза меньше скорости второго?

*Рекомендация!  Обязательно сделать эскиз и обозначить известные величины,  наглядность в подобных задачах очень важна. Все длины переводим в километры.

Тёмным цветом обозначена исходная позиция,  светлым – конечная.

 

Пусть скорость первого сухогруза будет х, второго у(км/ч).

Время, которое двигались сухогрузы одинаковое – 12 минут.

*Переведём  минуты в часы: 12 минут это 1/5 часа или 0,2.

Заполним графу «расстояние»:

Отметим на эскизе расстояние, которое  прошёл первый, оно равно 0,2х км.  

Вычислим по эскизу расстояние, на которое  второй уйдёт вперёд. Считать будем с кормы (задней части), метры переведём в километры:

Теперь мы можем приравнять табличное значение и полученное (имеется ввиду расстояние пройденное вторым):

Как видим, в данной задаче совсем не обязательно находить сами скорости, достаточно найти их разность, что и требуется по условию.

Второй подход:

Можно было упростить условие  и  принять скорость первого сухогруза за 0 км/ч (стоит на месте), скорость второго обозначить любой переменной, оставим у км/ч, заполним таблицу:

Построим эскиз:

 

Второй прошёл  мимо первого и переместился на 1,2 км (за 0,2 часа):

Найдём разность скоростей:

Ответ: 6